Sélection de la langue

Recherche

Chapitre 3 - Épreuves
3.3 Laboratoires

Cette page fait partie du répertoire des documents d'orientation (RDO).

Vous cherchez des documents connexes?
Recherche de documents connexes dans le répertoire des documents d'orientation.

Laboratoires approuvés pour le dépistage de l'AIÉ et de la brucellose – Épreuve d'agglutination sur plaque à l'antigène tamponné (BPAT)

Mise à jour :

janvier 2022

Laboratoire Approuvé AIÉNote de tableau 1 Bruc.
Animal Health Center (Serology Laboratory)
1767 Angus Campbell Rd.
Abbotsford
(Colombie-Britannique) V3G 2M3
Téléphone : 604-556-3135; Télécopieur : 604-556-3133
Personne-ressource : Roberta Yemen
Courriel : Roberta.Yemen@gov.bc.ca
NonNote de tableau 2 NonNote de tableau 2
Antech Diagnostics (Mississauga)
7555 Danbro Crescent
Mississauga
, ON, L5N 6P9
Téléphone : 905-567-0597; Télécopieur : 905-567-9021
Personne-ressource labo : Kathy Zito
Contact AQ : Gregory Freeman
courriel labo : kathy.zito@antechmail.com
courriel QA : Gregory.Freeman@antechmail.com
Oui Non
Atlantic Veterinary College
Regional Diagnostic Virology Laboratory
550, avenue University
Charlottetown
(Île-du-Prince-Édouard) C1A 4P3
Téléphone : 902-566-0877; Télécopieur : 902-566-0723
Personne-ressource labo : Dre Carmencita V. Yason 902-566-0752
Contact AQ : Jocelyn Philips
Courriel Dr Yason : yason@upei.ca
Oui Non
Biovet Inc.
4375, avenue Beaudry
Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 8W2
Téléphone : 450-771-7291; Télécopieur : 450-771-4158
Personne-ressource : Amélie Francoeur poste 971848
Personne-ressource (labo) : Annie St.-Germain
Personne-ressource AQ : Maryse Casaubon
Courriel : maryse.casaubon@biovet-inc.com
Laboratoire : poste 971888; Télécopieur : 450-771-2996
Courriel : stgerma@biovet-inc.com
Oui Oui
Faculté de médecine vétérinaire
Service de diagnostic – Université de Montréal
3200, rue Sicotte
Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 2M2
Téléphone : 450-773-8521, poste 8534; Télécopieur : 450-778-8107
Personne-ressource AQ : Véronique Boyer
Courriel : v.boyer@umontreal.ca
Oui Non
IDEXX Reference Laboratories (Markham)
1345, rue Denison
Markham
(Ontario) L3R 5V2
Téléphone : 800-667-3411; Tél : Shannon Audette Ext. 86238;
Courriel : Shannon-Audette@idexx.com
Personne-ressource AQ : Meghann Bryan
Courriel : Meghann-Bryan@idexx.com
Autre contacts : Paul Burton
Couriel : Paul-Burton@idexx.com
Oui Oui
Prairie Diagnostic Services Inc.
52, promenade Campus
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 5B4
Personne-ressource : Anju Tumber : 306-966-7223
Courriel : anju.tumber@pds.usask.ca
Personne-ressource : Karen Moline 306-966-1614
Télécopieur : 306-966-7737
Courriel : karen.moline@pds.usask.ca
Oui Oui
True North Veterinary Diagnostics Inc.
320 – 6325, 204ième rue
Langley (Colombie-Britannique) V2Y 3B3
Personne-ressource : Maria Neukamm
Courriel : marineukamm@hotmail.com
Personne-ressource : Dr Allan Berrington
Courriel : allan.berrington@truenorthvet.ca
Téléphone : 604-539-5550; Télécopieur : 888-336-9408
Oui Non
University of Guelph Animal Health Laboratory
419 Gordon Street, Bldg 89
Guelph (Ontario) N1G 2W1
Téléphone : 519-824-4120; Télécopieur : 519-821-8072
Personne-ressource labo : Dr Davor Ojkic, poste 54524
Courriel : Dojkic@uoguelph.ca
Autre contact : ahl.virology@uoguelph.ca
Oui Non
Veterinary Diagnostic Services
545, University Crescent
Winnipeg, Manitoba R3T 5S6
Téléphone : 204-945-7185; Télécopieur : 204-948-2654
Personne-ressource BRUC : Shannon Korosec
Courriel : Shannon.Korosec@gov.mb.ca
Non Oui

Laboratoires de l'Agence canadienne d'inspection des aliments

En santé animale, les services de laboratoire de l'ACIA sont assurés par un réseau de centres d'expertise. Chaque élément de ce réseau représente le centre national dans son domaine de spécialisation.

Les centres d'expertise se trouvent dans les laboratoires de l'ACIA suivant :

Laboratoire de l'ACIA – Lethbridge
(Institut de recherche vétérinaire)
9-1, chemin de canton, case postale 640
Lethbridge (Alberta) T1J 3Z4
Téléphone : 403-382-5500
Télécopieur : 403-381-1202

Laboratoire de l'ACIA – Saskatoon
(Centre de parasitologie alimentaire et animale)
116, route Veterinary
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 2R3
Téléphone : 306-385-7824
Télécopieur : 306-385-7866

Laboratoire de l'ACIA – Winnipeg
(Centre national des maladies animales exotique, Centre scientifique canadien de la santé humaine et animale)
1015, rue Arlington
Winnipeg (Manitoba) R3E 3M4
Téléphone : 204-789-2001
Télécopieur : 204-789-2038

Laboratoire de l'ACIA – Ottawa
3851, route Fallowfield
Ottawa (Ontario) K2J 4S1
Téléphone : 343-212-0500
Télécopieur : 343-212-0204

Laboratoire de l'ACIA de Saint-Hyacinthe
(Laboratoire d'hygiène vétérinaire et alimentaire)
3400, Boulevard Casavant Ouest
Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 8E3
Téléphone : 450-768-6800
Télécopieur : 450-768-6767

Date de modification :