Postes de classement des œufs agréés pour l'exportation
Les postes d'œufs doivent être agréés auprès du gouvernement fédéral pour apposer une catégorie canadienne aux œufs. Les postes d'œufs agréés doivent respecter les exigences fédérales.
Postes d'œufs
Province | Numéro d'agrément | Nom et adresse de la compagnie | Adresse postale | Coordonnées |
---|---|---|---|---|
Alberta | A-2 | Kuku Farms R.R. #1 Morinville, AB |
R.R. #1 Morinville, AB T8R 1P4 |
Tél : 780-777-7786 |
Alberta | A-3 | Burnbrae Farms Ltd. Plan 2007JK, Block 3, Lot 17 Calgary, AB |
3404-56th Avenue S.E. Calgary, AB T2C 2C3 |
Tél : 403-279-1779 Fax : 403-236-5323 |
Alberta | A-4 | 1315153 Alberta Corp. Faisant aussi affaires sous le nom de : Britestone Farming NW ¼ SEC 33 Twp. 23 R.R. #23 W 4th Carbon, AB |
Box 129 Carbon, AB T0M 0L0 |
Tél : 403-572-3049 ext. 245 Tél : 403-572-3047 ext. 245 |
Alberta | A-6 | Sunshine Organic Farm Faisant aussi affaires sous le nom de : Edward & Sheeill Horvath NW 33-49-3 W 5th Warburg, AB |
R.R. #1 Warburg, AB T0C 2T0 |
Tél : 780-848-2288 Fax : 780-848-2295 |
Alberta | A-7 | Galimax Trading Inc. Lot 5, Block 18 Plan # 1113013 117, 13th Street, Nobleford, AB |
409 12A Street South Lethbridge, AB T1J 2T2 |
Tél : 403-715-8470 Corne Mas and Rudy Knitel |
Alberta | A-12 | Standard Hutterian Brethren Faisant aussi affaires sous le nom de : Standard Colony Farming Co. Ltd. SE, QTR of S23, T25, R21, W4 Meridian Standard, AB |
Box 390 Standard, AB T0J 3G0 |
Tél : 403-644-2224 Fax : 403-644-2196 |
Alberta | A-14 | Hutterian Brethren Church of Tschetter Faisant aussi affaires sous le nom de : Tschetter Colony N.W. Sec 7, Range , Twp. 27, West of 4th Meridian Irracana, AB |
General Delivery Irracana, AB T0M 1B0 |
Tél : 403-935-4406 |
Alberta | A-17 | Hutterian Brethren Church of Huxley Faisant aussi affaire sous le nom de : Huxley Colony SW 29 TW34 R22 W4 Huxley |
R.R. 2 Huxley, AB T0M 0Z0 |
Tél : 403-442-2488 |
Alberta | A-20 | 1899029 Alberta Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Sparks Eggs R.R. #6 Calgary, AB T2M 4L5 |
R.R. #6 Calgary, AB T2M 4L5 |
Tél : 519-671-7568 |
Alberta | A-22 | Driview Farms Faisant aussi affaires sous le nom de : Gerrit and Janet Van Hierden N. W 18 - 008 - 25 - W4 Fort MacLeod, AB |
Box 1123 Fort MacLeod, AB T0L 0Z0 |
Tél : 403-553-2178 |
Alberta | A-23 | 5 Grain Eggs Ltd. NE-17-10-23-W4 Nobleford, AB |
Box 596 Nobleford, AB T0L 1S0 |
Tél : 403-308-3502 |
Alberta | A-24 | Acadian Hutterian Brethren Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Acadia Colony Sec. 7-26-R3 W-4th Oyen, AB |
P.O. Box 210 Oyen, AB T0J 2J0 |
Tél : 403-664-2406 |
Alberta | A-26 | Roseglen Farming Co. Ltd. 2-18-2-W4 Hilda, AB |
Box 117 Hilda, AB T0J 1R0 |
Tél : 403-838-2272 ext. 712 Fax : 403-838-2039 |
Alberta | A-27 | Hutterian Brethren Church of East Cardston (1977) Sec. 7, T-3-24-W-4 Cardston, AB |
General Delivery Cardston, AB T0K 0K0 |
Tél : 403-653-2451 |
Alberta | A-28 | Hutterian Brethren Church of Granum SW-28-10-27-W4M Granum, AB |
Box 360 Granum, AB T0K 1A0 |
Tél : 403-687-2180 |
Alberta | A-29 | Plainview Hutterian Brethren Faisant aussi affaires sous le nom de : Country Morning NW 23-4-13 W4M Warner, AB |
P.O. Box 240 T0K 2L0 Township 4 County of 40 Mile |
Tél : 403-642-2111 ext. 526 Fax : 403-642-2085 |
Alberta | A-30 | Hutterian Brethren Church of Spring Point N ½-Sec. 25-8-29-W-4 Pincher Creek, AB |
P.O. Box 249 Pincher Creek, AB T1K 3Z8 |
Tél : 403-553-2284 |
Alberta | A-31 | Hutterian Brethren Church of the Little Bow Colony NE ¼, 32-14-25 W.4 Champion, AB |
Box 1587 Vulcan, AB T0L 2B0 |
Tél : 403-897-2323 |
Alberta | A-33 | The Hutterian Brethren Church of Warburg Faisant aussi affaires sous le nom de : Warburg Colony NW Quarter, 22-49-3 W.5 Warburg, AB |
P.O. Box 520 Warburg, AB T0C 2T0 |
Tél : 780-628-7770 ext. 106 Fax : 780-848-2571 |
Alberta | A-34 | Moralta Poultry Farms Faisant aussi affaires sous le nom de : Morinville Colony NE Quarter 30-56-26-W4 Morinville, AB |
R.R. #2 Morinville, AB T8R 1P5 |
Tél : 780-939-2118 Fax : 780-939-3452 |
Alberta | A-36 | Hutterian Brethren Church of Elkwater Faisant aussi affaires sous le nom de : Elkwater Colony NW-35-9-2-4 Irvine, AB |
Box 117 Irvine, AB T0J 1V0 |
Tél : 403-834-2120 Fax : 403-834-2006 |
Alberta | A-37 | Pincher Creek Hutterian Bretheren | RR 304 PO Box 1028 Pincher Creek, Alberta T0K 1W0 |
Tél : 403-627-9477 |
Alberta | A-37 | Hutterian Brethren of Pincher Creek Sec. 29, Twp. #6, West of 4th, Rge #3 Pincher Creek, AB |
P.O. Box 1028 Pincher Creek, AB T0K 1W0 |
Tél : 403-627-4021 |
Alberta | A-45 | Castor Farming Co. Ltd | Box 547, Castor, AB T0C0X0 | Tel: 403-352-3074 |
Alberta | A-48 | Hutterian Brethren Church of Pine Hill Faisant aussi affaires sous le nom de : P.H. Egg Farms S.E. 4-37-1-W5, Penhold, AB |
R.R. #4 Red Deer, AB T4N 5E4 |
Tél : 403-886-4626 Fax : 403-886-4656 |
Alberta | A-49 | Hutterian Brethren Church Of Bentley Faisant aussi affaires sous le nom de : Bentley Colony Section 5-40-4-W5 Blackfalds, AB |
R.R. #1 Blackfalds, AB T0M 0J0 |
Tél : 403-885-5095 |
Alberta | A-52 | Hutterian Brethren Church of Grandview Faisant aussi affaires sous le nom de : Grandview Colony N.E. 20-72-7-W. 6 Grand Prairie, AB |
723042B 74 Country of Grand Prairie No. 1, AB T8X 4L1 |
Tél : 780-532-6500 |
Alberta | A-57 | Wild Rose Poultry Farm Faisant aussi affaires sous le nom de : Abraham F. Wall NW 22-105-13-SW La Crete, AB |
Box 924 La Crete, AB T0H 2H0 |
Tél : 780-928-2557 |
Alberta | A-60 | Katherine Nelson NE 19, 67, 22, W4 Athabasca, AB |
Box 336 Athabasca, AB T9S 2A4 |
Tél : 780-675-4741 |
Alberta | A-63 | Purnima Farms NW 35, 47, 5, W5 Breton, AB |
Box 575 Breton, AB T0C 0P0 |
Tél : 780-696-2332 Fax : 780-696-2402 |
Alberta | A-64 | Starland Colony W ½ of 4-32-19-W4th Drumheller, AB |
Box 1720 Drumheller, AB T0J 0Y0 |
Tél : 403-772-2133 Fax : 403-772-2152 |
Alberta | A-68 | Harvest Haven Market Farm NW 20-8-20-W of 4th Lethbridge, AB |
R.R. #8, Site 22 Compartment 1 Lethbridge, AB T1J 4P4 |
Tél : 403-329-9157 Fax : 403-329-3412 |
Alberta | A-77 | Savage Farm Faisant aussi affaires sous le nom de : Corny F Wall Sec. 21-105-13-W5 La Crete, AB |
P.O. Box 1024 La Crete, AB T0H 2H0 |
Tél : 780-928-2721 |
Alberta | A-78 | Mini Creek Farm Ltd. SW25-73-3-W6 Bezanson, AB |
Box 40 Bezanson, AB T0H 0G0 |
Tél : 780-568-3308 Gerty Sorensen |
Alberta | A-80 | Codesa Colony Faisant aussi affaires sous le nom de : Peace Country Poultry Farms NH 27-77-2 Eaglesham, AB |
Box 300 Eaglesham, AB T0H 1H0 |
Tél : 780-359-2422 |
Alberta | A-82 | Sunworks Farms Ltd. 21331 Sec. Hwy. 616 NE9-48-21-W4M |
Box 55 Armena, AB T0B 0G0 |
Tél : 780-672-9799 Fax : 780-672-9984 Ron Hamilton |
Alberta | A-83 | Cloverleaf Colony Farming Co. Ltd. Delia, AB NW23-31-18-W4 |
Box 269 Delia, AB T0J 0W0 |
Tél : 403-364-3605 Fax : 403-364-3606 Jake Entz |
Alberta | A-100 | Rocfort Colony Ltd. SW 8-56-7-W5 Mayerthorpe, AB T0E 1N0 |
P.O. Box 1080 Mayerthorpe, AB T0E 1N0 |
Tél : 780-785-3208 Mike Wurz |
Alberta | A-103 | Midwest Agricultural Co. LTD 213012 Highway 262 Grid Standard, Alberta T0J 3G0 |
P.O. Box 190 213012 Highway 262 Grid Standard, Alberta T0J 3G0 |
Tél : 403-677-2665 poste 712 Garry Entz |
Alberta | A-104 | Spring Colony Farming Co. LTD Halkirk, 2 38 15 w4, Box-220, Halkirk, AB, T0C1M0 |
Halkirk, 2 38 15 w4, Box-220, Halkirk, AB, T0C1M0 |
Tél : 1-403-741-4312 Benjamin W Wipf |
Alberta | A-121 | Springvale Fine Foods Ltd. Springvale Colony Box 248 Rockyford AB T0J 2R0 |
Box 248 Rockyford AB T0J2R0 |
Tél : 403-361-0235 Michael Andrew Gross |
Colombie-Britannique | C-4 | Michael Romaine Faisant aussi affaires sous le nom de : Healing Farm |
5971 Old East Road Victoria, BC V8Y 1V7 |
Tél : 250-652-6456 Michael Romaine |
Colombie-Britannique | C-8 | Golden Valley Foods Ltd. 3841 Vanderpol Court Abbotsford, BC |
P.O. Box 1800 Abbotsford, BC V2S 7G3 |
Tél : 604-855-7431 Fax : 604-855-7439 |
Colombie-Britannique | C-9 | Pinegrove Farms Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Maple Hill Farms 30655 Harris Road Abbotsford, BC |
2130 Mount Lehman Road, Abbotsford, BC V4X 2L6 |
Tél : 604-852-2159 Fax : 604-852-2150 Ralph Regehr |
Colombie-Britannique | C-15 | Thompson Creek Farm Faisant aussi affaires sous le nom de : Phillip Northrop |
10437 Wilson Road Ruskin, BC V4S 1B4 |
Tél : 604-462-9641 |
Colombie-Britannique | C-20 | Burnbrae Farms Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Island Eggs, a Division of Burnbrae Farms Ltd. 3492 Mount Sicker Road Westholme, BC |
P.O. Box 1 Westholme, BC V0R 3C0 |
Tél : 250-246-9298 1-800-565-3447 Fax : 250-246-2110 |
Colombie-Britannique | C-22 | Running W Egg Farm Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Farmer Ben's Eggs |
1711 Herd Road, R.R. #1 Duncan, BC V9L 1M3 |
Tél : 250-746-6110 Fax : 250-746-7799 |
Colombie-Britannique | C-54 | 414612 B.C. Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Daybreak Farms Ltd. |
4423 Eby Street Terrace, BC V8G 0B3 |
Tél : 250-638-0777 Fax : 250-638-8757 Ian G. Christison |
Colombie-Britannique | C-70 | South Peace Hutterian Brethren Church Faisant aussi affaires sous le nom de : South Peace Colony 81-34-15, Mile 22 Alaska Hyway, Triangle Road Farmington, BC |
P.O. Box 69 Farmington, BC V0C 1N0 |
Tél : 250-782-8164 |
Colombie-Britannique | C-71 | Peace View Hutterian Brethren Church Faisant aussi affaires sous le nom de : Peace View Colony NE Quarter, Section 18, Township. 82, Range 16 West of the 6th Meridian Farmington, BC |
4414 Triangle Road Peace river Regional District Dawson Creek, BC, V1G 0J4 |
Tél : 250-219-0805 William Tschetter |
Colombie-Britannique | C-112 | Sunset Egg Grading Station 7611 Lee Road, Lot A, DL 1447, PL.32987 Lilloet Land District, BC |
P.O. Box 107 Bridge Lake, BC V0K 1E0 |
Tél : 250-593-0038 |
Colombie-Britannique | C-117 | Kelly Burden Faisant aussi affaires sous le nom de : Shovel Tree Acres |
1930 Power House Road, R.R. #2 Armstrong, BC V0E 1B0 |
Tél : 250-546-8597 |
Colombie-Britannique | C-122 | A&S Enterprise Management Inc. Faisant aussi affaires sous le nom de : Pasture to Plate 3781 Chezacut Road Redstone, BC V0L 1S0 |
Box 20 Redstone, BC V0L 1S0 |
Tél : 250-394-4005 |
Colombie-Britannique | C-123 | 0917522 B.C. Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Springford Farm Egg Co. 1934 Northwest Bay Road Nanoose Bay, BC V9P 9C5 |
1934 Northwest Bay Road Nanoose Bay, BC V9P 9C5 |
Tél : 250-468-7540 Fax : 250-468-7545 |
Colombie-Britannique | C-125 | Sunshine Valley Farms Inc. 3160 Lister RD Creston, BC V0B 1G2 |
3160 Lister RD Creston, BC V0B 1G2 |
Tél : 250-431-8941 |
Colombie-Britannique | C-127 | Kehler Vegetable Company LTD. 8083 island highway black creek, BC V9J 1G9 |
Kehler Vegetable Company LTD. 8083 island highway black creek, BC V9J 1G9 |
Tél : 250-202-3236 Fax : n/a Contact : Sarah Kehler |
Colombie-Britannique | C-128 | Local ChickInn Ltd. 7324 Hopedale Road V2R4J9, Chilliwack, British Columbia, V2R4J9 |
7324 Hopedale Road V2R4J9, Chilliwack, British Columbia, V2R4J9 |
Tél: 604-799-2053 Catharina Willemina Kooyman |
Colombie-Britannique | C-130 | Royal Columbian Poultry ULC 554 – 256 Street Aldergrove, BC V4W 2H9 |
554 – 256 Street Aldergrove, BC V4W 2H8 |
Tél : 604-835-4000 Allan Cross |
Colombie-Britannique | C-132 | Dueck's Poultry Farm Ltd. 132-4958 Silvernails Road, Falkland, BC V0E 1W0 |
132-4958 Silvernails Road, Falkland, BC V0E 1W0 |
Tél : 250-309-2317 Lisa Dueck |
Colombie-Britannique | C-133 | Sobia Qadir 2551 40 st NE Salmon Arm, BC, V1E1Z3 |
2551 40 st NE Salmon Arm, BC, V1E1Z3 |
Tel: 250-515-0096 Sobia Qadir |
Colombie-Britannique | C-134 | Siemens' Farms Ltd. | 1237 Columbia Street Abbotsford, BC V2T 5X9 |
Tel: 604-807-4866 Mark Walt Siemens |
Île-du-Prince-Édouard | P-1 |
Maritime Pride Eggs Inc 26172 Route #2 Summerside, PE C1N 4J8 |
26172 Route #2 Summerside, PE C1N 4J8 |
Tél : 902-667-2015 Hans Kristensen |
Île-du-Prince-Édouard | P-2 | Burns Poultry Farm & Chick Hatchery Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Burns Poultry Farm Property 95851 Prince Co. |
269, Freetown, R.R. #2 Freetown, PE C0B 1L0 |
Tél : 902-887-2156 Don Burns |
Manitoba | M-1 | Ackron Egg Farms Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Nature's Farm #32140 Rd 38E N.E. 17-6-7-E R.M. of La Broquerie West Steinbach MB |
5 Life Sciences Parkway Steinbach MB R5G 2G7 |
Tel: 204-326-5509 Fax: 204-326-6626 Mr. Herman Grauer |
Manitoba | M-3 | Burnbrae Farms Ltd. | 500 Pandora Avenue West Winnipeg, MB R2C 1N1 |
Tél : 204-222-2783 Fax : 204-224-0046 Mr. Frank Both |
Manitoba | M-4 | Countryside Farms 88 Millwork Drive Steinbach, MB R5G 1V9 |
P.O. Box 809 Steinbach, MB R0A 2A0 |
Tél : 204-284-0632 Tél : 866-360-3447 Fax : 204-326-5744 Fax : 800-718-3447 Mr. Gord Bartel |
Manitoba | M-13 | Riverside Hutterian Mutual Corporation Faisant aussi affaires sous le nom de : Riverside Poultry Farm NE quarter, Sec. 1, Twp. 15, Range 14W Arden, MB |
P.O. Box 278 Arden, MB R0J 0B0 |
Tél : 204-368-2284 Mr. Peter Waldner |
Manitoba | M-18 | Evergreen Colony Ltd. Sec. 25, TWO. 5, Range 9 Somerset, MB |
P.O. Box 231 Somerset, MB R0G 2L0 |
Tél : 204-744-2596 Mr. Peter Waldner |
Manitoba | M-19 | Gerard August & Marguerite Martha Raes Faisant aussi affaires sous le nom de : Bayview Farms S.W. 7-2-22 R.M. of Winchester, MB |
R.R. #1 Deloraine, MB R0M 0M0 |
Tél : 204-747-2020 Fax : 204-747-2448 |
Manitoba | M-27 | Iberville Hutterian Mutual Corporation Section 8-11-2 Cartier, MB |
Box 435 Elie, MB R0H 0H0 |
Tél : 204-864-2058 Mr. Alvin Gross |
Manitoba | M-29 | Rose Valley Holdings Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Rose Valley Colony Ltd. Sec. N.E. 22-6-6-W Box 93 Graysville, MB |
P.O. Box 93 Graysville, MB R0G 0T0 |
Tél : 204-828-3338 ext. 208 Fax : 204-828-3279 Mr. Johnny Waldner |
Manitoba | M-35 | Maxwell Colony Ltd. 21-11-2, W River, Lot 102 Cartier, MB R4K 1B8 |
R.R. #1, Box 210 Cartier, MB R4K 1B8 |
Tél : 204-864-2709 Fax : 204-864-2175 Mr. Randy Wipf |
Manitoba | M-36 | Ridgeland Colony Ltd. 36111 Richland Road, Anola, MB, R5L 0H2, MB |
36111 Richland Road Anola, MB, R5L 0H2 |
Tél : 204-866-2970 Fax : 204-866-3084 Mr. Jerry Wollmann |
Manitoba | M-38 | Danial Waldner Faisant aussi affaires sous le nom de : Danial Waldner and Elizabeth Waldner 35-13-3E Municipality of St. Andrews, MB |
1077 Fort Garry Road St. Andrews, MB R1A 3W4 |
Tél : 204-482-7360 Danial & Elizabeth Waldner |
Manitoba | M-39 | S & D Clouston Farms | 1056 Bracken Road St. Andrews, MB R1A 4H8 |
Tél : 204-482-4984 Fax : 204-785-2713 Donna and Rick Clouston |
Manitoba | M-43 | Brightstone Colony Farms Ltd. NE 27-15-9E Lac du Bonnet, MB |
Box 880 Lac du Bonnet, MB R0E 1A0 |
Tél : 204-345-2526 Fax : 204-345-6039 Mr. Albert Waldner |
Manitoba | M-46 | Pembina Colony Ltd. N.W. 19-2-7W, Rural Municipality of Pembina Darlingford, MB |
General Delivery Darlingford, MB R0G 0L0 |
Tél : 204-246-2081 Fax : 204-246-2080 Mr. Jerry Maendel |
Manitoba | M-47 | Sturgeon Creek Colony Farms Ltd. N.E. 17-11-1E Headingly, MB |
Box 285 Headingley, MB R4J 1C1 |
Tél : 204-633-2196 Fax : 204-633-7746 Mr. Ben Waldner |
Manitoba | M-57 | Rosebank Colony Ltd. 22-05-06 Miami, MB |
Box 280 Miami, MB R0G 1H0 |
Tél : 204-435-2388 Jacob Kleinsasser |
Manitoba | M-58 | Poplar Point Colony Farms Ltd. River Lot #100 Portage la Prairie, MB |
Box 910 Portage La Prairie, MB R1N 3C4 |
Tél : 204-267-2560 Paul Wallman |
Manitoba | M-61 | Boundary Lane Colony Farms Faisant aussi affaires sous le nom de : Boundary Lane Colony NW-16-11-29 West Elkhorn, MB |
Box 40 Elkhorn, MB R0M 0N0 |
Tél : 204-845-2111 ext.210 Fax : 204-845-2203 |
Manitoba | M-79 | TNT Egg Processors SE-17-11-8W Brandon, MB |
R.R. #5, Box 32 Brandon, MB R7A 5Y5 |
Tél : 204-728-0959 Tim Hofer |
Manitoba | M-80 | Rose Valley Colony LTD, Graysville, Manitoba, Canada, R0G 0T0 |
Graysville, Manitoba, Canada, R0G 0T0 |
Tél : 204-750-1485 |
Manitoba | M-81 | Joseph Brubacher, Edwin Weber, Isaac Bauman 86044 Highway 260 Gladstone, MB, R0J 0T0 |
86044 Highway 260 Gladstone, MB, R0J 0T0 |
Tel: N/A Isaac Bauman |
Manitoba | 1C94 | Meadowlane colony farms ltd. NE 34-11-1W, Winnipeg MB R0H 1E0 |
NE 34-11-1W Winnipeg MB R0H 1E0 |
Tel: 431-336-7020 Conrad Waldner |
Nouveau-Brunswick | B-2 | Grants Breeder Farm Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Grants Breeder Farm LRIS PIO # 00144139 MAP 21-H 12 U1 Kings County, NB |
2914 Route 124 Kars, NB E5T 2Y1 |
Tél : 506-485-2930 Fax : 506-485-2930 Colleen Grant |
Nouveau-Brunswick | B-10 | Ferme Avicole Chiasson LRIS #20339958 MAP-0247720064840 |
R.R. #1, Site 32A, rue Centre St. Simon, NB E0B 1L0 |
Tél : 506-727-5597 Pamphile Chiasson |
Nouveau-Brunswick | B-15 | Les Œufs Madalia S.E.C. / Madalia Eggs L.P. 460, Chemin St-Joseph Edmundston, E7B 2G9 |
460, chemin St-Joseph Edmundston NB E7B 2G9 |
Tél : 506-735-3949 Maryse Dubé |
Nouveau-Brunswick | B-22 | Sunny Glen Eggs Ltd. 425 Route 104 Keswick Ridge, York County |
50 Tantramar Crescent Amherst, NB B4H 0A1 |
Tél : 506-363-3025 Fax : 506-363-3667 Steve Fraser, Manager Hans Kristensen, Gen. Mgr. |
Nouveau-Brunswick | B-28 | Goodine's Poultry Farm Bear Island LRIS 75115352 MAP 10 45 9000 67000 Bear Island, York County, NB |
3166 Route 105 Bear Island, NB E6L 1H7 |
Tél : 506-363-2323 Roy Goodine |
Nouveau-Brunswick | B-32 | Early Bird Eggs Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Dunphy's Poultry Farm LRIS 75215905 - Rt. 104 MAP 0246000066820 Rt. 104 Mouth of Keswick, York County, NB |
R.R. #3 Keswick, NB E6L 2A2 |
Tél : 506-363-3092 Fax : 506-363-4370 Jeff Dunphy |
Nouvelle-Écosse | N-1 | Atlantic Poultry Incorporated 830 & 840 Belcher Street Port Williams, NS |
791 Belcher Street Port Williams, NS B0P 1T0 |
Tél : 902-679-4711 Fax : 902-678-8599 Gerry Kennie |
Nouvelle-Écosse | N-3 | Gerald Risser | 78 Bushen Hill Road West Dublin, NS B0R 1C0 |
Tél : 902-688-3134 Fax : 902-688-3134 Gerald Risser |
Nouvelle-Écosse | N-5 | Maritime Pride Eggs Inc. | 50 Tantramar Crescent Amherst, NS B4H 0A1 |
Tél : 902-667-2015 Fax : 902-667-1630 |
Nouvelle-Écosse | N-6 | Terence Kennedy | 3980 Homeville Road, R.R. #1 Port Morien, NS B0A 1T0 |
Tél : 902-849-3478 Terry Kennedy |
Nouvelle-Écosse | N-7 | Coldspring Farm Ltd. 77 Delusion Road Mosher's Corner, Middleton, NS |
77 Delusion Road Mosher's Corner, Middleton, NS B0S 1P0 |
Tél : 902-825-4401 Paul Colville |
Nouvelle-Écosse | N-12 | Rocky Top Farm | 150 Will Turner Road New Ross, NS B0J 2M0 |
Tél : 902-689-2112 Fax : 902-689-2520 Nelson Millet |
Nouvelle-Écosse | N-32 | Delong Poultry Farms Ltd. 312 Barss Corner Road New Germany, NS |
R.R. #1 312 Barss Corner Road New Germany, NS B0R 1E0 |
Tél : 902-644-2718 office 902-644-3353 home Fax : 902-644-2718 Ralph DeLong |
Nouvelle-Écosse | N-38 | Hilly Acres Farm Ltd. 289 Millville Road Millville, Cape Breton County, NS |
289 Millville Road Millville, Cape Breton County, NS B0C 1B0 |
Tél : 902-674-2825 Fax : 902-674-2858 Theodore Eyking |
Nouvelle-Écosse | N-43 | Floyd Dickie & Sons Ltd. Property No. 25129230 Map #11E-12-X2, LRIS |
3009 Wyvern Road Collingwood, NS B0M 1V0 |
Tél : 902-686-3829 Fax : 902-686-3171 Floyd Dickie |
Nouvelle-Écosse | N-50 | Rooyakkers Farm Ltd. 901 Riverside Road Princeville, Inverness County, NS |
901 Riverside Road Princeville, Inverness County, NS B0E 3L0 |
Tél : 902-625-2131 Fax : 902-631-4621 Tony Rooyakkers |
Nouvelle-Écosse | N-52 | Canaanland Free Range Eggs 4529 Aylesford Road Lake George, King's County, NS |
4529 Aylesford Road Lake George, NS B0P 1C0 |
Tél : 902-847-0831 Aaron Hiltz |
Nouvelle-Écosse | N-54 | Alicia I. King Danny King | 448 Addington Forks Road Antigonish NS B2G 2K8 |
Tél : 902-870-4810 Daniel George King |
Ontario | O-302 | Burnbrae Farms Limited 17350 Hwy. 43 Twp. North Stormont Plan 64 Lots 60 & 61 Conc. 2 Pt Lot 11 Monkland ON |
3356 County Road #27 Lyn, ON K0E 1M0 |
Tel : 416 737 2701 Jasmeen Dhillon |
Ontario | O-375 | Burnbrae Farms Limited 860 Trillium Drive Kitchener ON N2R 1K4 |
860 Trillium Drive Kitchener ON N2R 1K4 |
Tel : 450-549-4524 Ty Diep |
Ontario | O-2 | Roesch Meats & More Lot 19, Conc. 3 Harwich Twp. Chatham-Kent, ON |
10910 Northwood Line Kent Bridge, ON N0P 1V0 |
Tél : 519-351-7711 Fax : 519-351-5771 |
Ontario | O-4 | Ferme Avicole Laviolette Ltée Lot 8, Conc. 17, Comté Prescott Municipalité La Nation St. Isidore, ON |
4503 Chemin Bourgon St. Isidore, ON K0C 2B0 |
Tél : 613-524-2847 Fax : 613-524-2847 |
Ontario | O-5 | Ontario Egg Master Ltd. 8900 Con.2, Mount Albert, ON, L0G 1M0 |
8900 Con.2, Mount Albert, ON, L0G 1M0 |
Tél : 905-473-3001 |
Ontario | O-8 | Loel Penner, Phyllis Penner 3942 Arthur St. N Elmira, ON N3B 2Z1 |
3942 Arthur St. N Elmira, ON N3B 2Z1 |
Tél : 519-669-4880 |
Ontario | O-11 | Harold and Lillian Stoll Faisant aussi affaires sous le nom de : Green Meadow Eggs Lot 1 Conc. 5 Bayham Twp. Elgin County, ON |
11168 Springerhill Road Aylmer, ON N5H 2R3 |
Tél : 519-866-3610 ext. 1 Fax : 519-765-1217 |
Ontario | O-12 | Cedarvale Farm | 5142 Jones Baseline Guelph, ON N1H 6H8 |
Tél : 519-824-8832 |
Ontario | O-13 | Audrey Jackson, Sarah Jackson fas Uplands Pheasantry | 6282 Fleming road, RR#1, Camlachie, ON, N0N1E0 | Tel: 519-542-4173 |
Ontario | O-16 | Norman and Gayle Frisa Faisant aussi affaires sous le nom de : Frisa Farms Lot 9, Conc. 7, East William Twp. Middlesex County, ON |
30130 Centre Road R.R. #6 Strathroy, ON N7G 3H7 |
Tél : 519-232-4478 Fax : 519-679-1624 |
Ontario | O-17 | Horwick Community Farmers Inc. 44212 Salem Road R. R. # 1 Wroxeter ON N0G 2X0 |
44212 Salem Road R.R. # 1 Wroxeter On N0G 2X0 |
|
Ontario | O-19 | Cleason F / Mildred W Martin Faisant aussi affaires sous le nom de : Sunrise Egg Farm Lot 18 Conc. 4 Mapleton Twp. Wellington County, ON |
7310 4th Line R.R. #2 Wallenstein, ON N0B 2S0 |
Tél : 519-669-7648 |
Ontario | O-22 | Bearbrook Game Meats Inc. 5396 Dunning Road, Navan, Ontario, K4B 1J1 |
5396 Dunning Road, Navan, Ontario, K4B 1J1 |
613-835-7575 613-835-3685 |
Ontario | O-23 | Burnbrae Farms Ltd. Lot 24, Conc. 3 Twp. of Elizabethtown, ON |
Box 10, R.R. #1 Lyn, ON K0E 1M0 |
Tél : 613-345-5651 Fax : 613-345-6946 |
Ontario | O-27 | Bee's Universe Faisant aussi affaires sous le nom de : Irina and Ionel Alecu Lot 21, Conc. 6 County of Simcoe, ON |
Lot 21, Conc. 6 1773-20th Side Road, Innisfil, County of Simcoe, ON L9S 4H8 |
Tél : 416-819-2337 (cell) 705-436-7659 Irina & Ionel Alecu |
Ontario | O-28 | Local Egg Ltd. Lot 7, Conc. 4, West Wellesley Wellesley Twp., ON |
111 David Street Wellesley, ON N0B 2T0 |
Tél : 519-465-0894 |
Ontario | O-29 | Mark Gerber Lot 30, Hwy. 602 South Alberton Twp., ON |
R.R. #1, RMB 56 Fort Francis, ON P9A 3M2 |
Tél : 519-376-9312 |
Ontario | O-30 | Wayne & Alta Weber Part Lot 13, Conc. 4, Arran-Elderslie Bruce County, ON |
723 Bruce Road 11 R.R. #3, Chesley ON N0G 1L0 |
Tél : 519-363-0028 |
Ontario | O-35 | Abraham and Minerva Frey Section 29-1 EPT Victoria Township Township of Sables - Spanish River District of Sudbury, On |
100 Mailloux Road Walford Station, ON P0P 2E0 |
Tél : 705-844-9974 |
Ontario | O-36 | Maple Lynn Foods Ltd. 301 Ellor Street, Strathroy, ON |
P.O. Box 127, 301 Ellor Street, Strathroy, ON N7G 3J1 |
Tél : 519-245-1630 Fax : 519-245-1690 |
Ontario | O-42 | 403834 Ontario Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Homestead Speciality Foods Lot 15, S.E. Half, Conc. 2, Kind Twp. York Region, New Market, ON |
983 Graham Side Road New Market, ON L3Y 4V9 |
Tél : 905-775-2106 Fax : 905-775-9416 |
Ontario | O-43 | A & D Bird Seed Inc. Lot 19, Conc. 2 Clearview Township Simcoe County, ON |
1617 County Road 42 Stayner, ON L0M 1S0 |
Tél : 705-428-2465 Fax : 705-428-2465 Dwayne Wyant |
Ontario | O-44 | Nature Plus Eggs Inc 5531 Perth Line 86 Listowel, ON N4N 3G8 |
6880 Line 86 Elmira,ON N3B2Z3 |
Tél : 548-994-1243 Joshua Horst Weber |
Ontario | O-51 | Vanderwees Poultry Farm Lot 1, Conc. 3, Oliver Twp. Thunder Bay, ON |
R.R. #11, 5221 Townline Road, Thunder Bay, ON P7B 5E2 |
Tél : 807-935-2507 Fax : 807-935-2337 |
Ontario | O-53 | Lyle M. Packham Faisant aussi affaires sous le nom de : Packham Poultry Farm Lot 12, Conc. 2, Twp. of Canborough Region of Haldimand-Norfolk, ON |
R.R. #1 Dunnville, ON N1A 2W1 |
Tél : 905-774-4846 |
Ontario | O-58 | John Appleby 2583 Hwy 12, Brechin, ON L0K 1B0 |
2583 Hwy 12 Brechin, ON L0K 1B0 |
Tél : 705-484-5918 |
Ontario | O-65 | Gray Ridge Eggs Inc. 644 Wright Street Strathroy, ON |
644 Wright Street, Strathroy, ON N7G 3H8 |
Tél : 519-245-0480 Fax : 519-245-5829 |
Ontario | O-66 | John Beking Faisant aussi affaires sous le nom de : Bekings Poultry Farm Lot 23, Conc. 9, Edwardsburg Twp. Grenville County, ON |
R.R. #1 Oxford Station, ON K0G 1T0 |
Tél : 613-258-5396 John Beking Cora Beking |
Ontario | O-74 | Hank-John Reinink Lot 35, Conc. 3, Stone Mills Twp. Lennox and Addington County, ON |
R.R. #3 Yarker, ON K0K 3N0 |
Tél : 613-378-2479 Fax : 613-378-2479 |
Ontario | O-75 | White Feather Farms Inc. Part Lots 11, 12, Conc. 8 Oshawa, ON |
65 Raglan Road East, R.R. #1 Oshawa, ON L1H 7K4 |
Tél : 905-655-7694 Fax : 905-655-3898 |
Ontario | O-82 | Frederick M Alexander 516033 11th Line RR#2 Tavistock, ON N0B 2R0 |
516033 11th Line RR#2 Tavistock, ON N0B 2R0 |
Tél : 519-535-2479 |
Ontario | O-87 | Clare Scully Lot 3, Conc. 9, Emily Twp. Victoria County, ON |
R.R. #5 Lindsay, ON K9V 4R5 |
Tél : 705-799-5586 |
Ontario | O-95 | John Millar Eggs Lot 6, Conc. 7, Otonabee Twp. Peterborough County, ON |
R.R. #3 Keene, ON K0L 2G0 |
Tél : 705-295-6565 |
Ontario | O-96 | Laver Farms Ltd 295 Norham Road Warkworth, ON K0K 3K0 |
372 Concession Road 2 East Warkworth, ON K0K 3K0 |
Tél : 705-653-6035 |
Ontario | O-106 | Gray Ridge Eggs Inc. 955 Tremaine Ave. South Listowel, ON |
R.R. #4 Listowel, ON N2W 3G9 |
Tél : 519-291-5150 Fax : 519-291-3369 |
Ontario | O-115 | Orval Zehr Eggs Lot 4, Conc. 16 Ellice Twp., ON |
R.R. #1 Milverton, ON N0K 1M0 |
Tél : 519-595-4732 Fax : 519-595-4378 |
Ontario | O-332 | Sunnyside Farm Faisant aussi affaires sous le nom de : Douglas Ashton & Ronald Ashton Lot 26, Conc. 9 Whitby, ON |
625 Towline Road West Ashburn, ON L0B 1A0 |
Tél : 905-655-4240 Fax : 905-655-4240 |
Ontario | O-373 | Burnbrae Mississauga (Division of Burnbrae Farms Ltd.) | 5434 Tomken Road Mississauga, ON L4W 1P2 |
Tél : 905-624-3600 Fax : 905-624-5298 |
Ontario | O-374 | Isaac Hoover, Lucinda Hoover Faisant aussi affaires sous le nom de : Hoover's Egg Grading Station Lot 10 Concession 9 Admaston/Bromley Renfrew ON |
250 McLarty Rd R.R. #1 Douglas, ON K0J 1S0 |
Isaac Hoover |
Ontario | O-376 | Alvin Martin Faisant aussi affaires sous le nom de : Spring Hollow Packaging 2141 HWY 11 N, Lot 9 – Conc 6N – Black River Matheson – Cochrane Matheson, ON, P0K 1N0 |
2414 HWY 11 N Matheson, ON P0K 1N0 |
Tél : 705-273-1747 Alvin Martin |
Ontario | O-377 | David Weber & Ellen Weber Faisant aussi affaires sous le nom de : Webers Pastured Meats |
1230 Bruce Road 11 Paisley, ON N0G 2N0 |
Tél : 519-353-4113 David & Ellen Weber |
Ontario | O-400 | Kornel Schneider Faisant aussi affaires sous le nom de : Ferme Rêveuse |
580 Concession 8, Curran, ON K0B1C0 |
Tél : 613-799-7990 |
Ontario | O-401 | Brian Currie Faisant aussi affaires sous le nom de: Currie's Corner Farm 116 Bethune Rd N Huntsville, ON P1H 2J2 |
116 Bethune Rd N Huntsville, ON P1H 2J2 |
Tél : 705-909-0080 Brian Robert Currie |
Ontario | O-404 | V. G. Packers Limited 378 Concession 7 Road Cayuga, ON N0A 1E0 |
966 Concession 6 Woodhouse Road Simcoe, ON N3Y 4K4 |
Heidi Van Groningen 519-428-7926 |
Ontario | O-405 | Maple Acres Farm 50 Eley Road Iron Bridge, ON P0R 1H0 |
50 Eley Road Iron Bridge, ON P0R 1H0 |
Jayne Baxter 705-297-2585 |
Ontario | O-406 | 2479611 Ontario Inc. | 5647 Heaslip Lane, Port Hope, ON L1A 3V8 |
Nicholas Cluley 647-588-6425 |
Ontario | O-407 | 2479611 Ontario Inc. | 13392 Highway 101 West Timmins, ON, P4R 0E9 |
Tél : 705-262-9556 Justin Boutin |
Ontario | O-408 | Greg & Aileen Hessels 4045 Hwy 579 Cochrane ON P0L 1C0 |
4045 Hwy 579 Cochrane ON P0L 1C0 |
Tél : 705-272-9463 Aileen Hessels |
Ontario | O-409 | David H Moffat 2010 Cameron Line Indian River, ON K0L2B0 |
2010 Cameron Line Indian River, ON K0L2B0 |
Tel: 7052954354 David Moffat |
Ontario | O-410 | Cataline Sadaba | 15405 Eaman Road Lunenburg K0C1R0 |
Tél : 647-206-7114 Cataline Rose Sadaba |
Ontario | 1C57 | Markus Wand, Jennifer Wand | 277 Memorial Park Drive Powassan, ON P0H 1Z0 |
Tél : 705-724-6245 Jennifer Wand |
Ontario | 1C92 | John W Sherk 4369 Government Road Desbarats ON P0R 1E0 |
4369 Government Road Desbarats ON P0R 1E0 | Tél : 705-541-1886 John W Sherk |
Ontario | 1D33 | Provenance Farms Ltd. 686156 Hwy 2 Woodstock, ON, N4S 7V9 |
686156 Hwy 2 Woodstock, ON, N4S 7V9 | Tél : 647-456-7952 Eliana Witchell |
Québec | Q-1 | Clovis Gauthier et Fils Inc. | 170, 6e rang St-Théodore D'Acton, QC J0H 1Z0 |
Tél : 450-546-7430 Fax : 450-546-0278 |
Québec | Q-11 | Campus Macdonald Macdonald College Farm | 21 111, rue Lakeshore Sainte-Anne-de-Bellevue, QC H9X 3V9 |
Tél : 514-398-7701 Fax : 514-398-8134 |
Québec | Q-12 | Nutri-Oeuf St-Hyacinthe Inc. 6655, rue Picard St-Hyacinthe, QC J2S 1H3 |
6655, rue Picard St-Hyacinthe QC J2S 1H3 |
Tél : (450) 771-4627 Fax : 450-773-9485 |
Québec | Q-21 | Les Oeufs Ovale Inc. 205, Rue Damase-Breton Saint-Lambert, QC G0S 2W0 |
205, rue Damase-Breton Saint-Lambert QC G0S 2W0 |
Tél : (450) 771-4627 Fax : 450-773-9485 |
Québec | Q-25 | Ferme St-Zotique Ltée Faisant aussi affaire sous le nom de : Bon-EE-Best |
200, 69e avenue St-Zotique, QC J0P 1Z0 |
Tél : 450-267-3521 Fax : 450-267-0636 Burnbrae : (613) 345-5651 |
Québec | Q-27 | Geo. E. Vandelac Inc. | 7860, rue Fleuricourt St-Léonard, QC H1R 2L3 |
Tél : 514-327-4654 Fax : 514-327-4655 |
Québec | Q-29 | Les œufs Richard Eggs Inc. | 728, Route St-Paul sud R.R. no. 1 Rivière-Héva QC J0Y 2H0 |
Tél : 819-757-4419 Fax : 819-757-3742 |
Québec | Q-53 | Ferme Hermel Dubé et Fils Inc. | 1549, chemin de l'Arc-en-Ciel Ville Degelis, QC G5T 1B7 |
Tél : 418-853-9197 Fax : 418-853-3807 Denis Dubé |
Québec | Q-61 | Ferme du Paysan | 41, rang St-Jean Baptiste St-Urbain, Cté Charlevoix, QC G0A 4K0 |
Tél : 418-639-2587 |
Québec | Q-77 | Les Fermes Valens Inc. | 79 York Concession et Cadastre 3230359 Huntington (Québec), J0S 1H0 |
Tél : 450-264-4061 Fax : 450-264-9319 Mr. Markus Ritter |
Québec | Q-259 | Yvan Bergeron 1097 Rang 8 Nord St-Bruno Lac St-Jean, QC G0W 2L0 |
1097 Rang 8 Nord St-Bruno Lac St-Jean, QC G0W 2L0 |
Tél : 418-343-3003 |
Québec | Q-333 | Yvan Bergeron 466 Rang 7 Sud St-Bruno Lac St-Jean, QC G0W 2L0 |
466 Rang 7 Sud St-Bruno Lac St-Jean, QC G0W 2L0 |
Tél : 418-343-3003 |
Saskatchewan | S-6 | Hodgeville Farming Co. Ltd. NW 9-13-8 W3 Hodgeville, SK S0H 2B0 |
P.O. Box 386 Hodgeville, SK S0H 2B0 |
Tél : 306-750-2408 Mike Hofer |
Saskatchewan | S-13 | Wheatland Eggs S.E. 34-13-12-W 3rd, R.M. of 136 Coulee McMahon, SK |
P.O. Box 115 McMahon, SK S0N 1M0 |
Tél : 306-773-9196 Lorna Andres JLAndres@Sympatico.ca |
Saskatchewan | S-17 | Estuary Farming Co. Ltd. 10 23 28 W-3 Leader, SK S0N 1H0 |
P.O. Box 220 Leader, SK S0N 1H0 |
Tél : 306-628-4116 Fax : 306-628-4406 Ken Tschetter |
Saskatchewan | S-21 | Star Egg Company Ltd. | 1302 Quebec Ave. Saskatoon, SK S7K 1W7 |
Tél : 306-244-4041 Fax : 306-664-6619 Bert Harman |
Saskatchewan | S-23 | Star City Colony Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Star City Poultry SW ¼ - Sec. 33 - Twp. 45, Range 16 - W.2 Star City, SK |
Box 190 Star City, SK S0E 1P0 |
Tél : 306-863-2343 Ben Tschetter |
Saskatchewan | S-51 | Hutterian Brethren of Huron Ltd. Faisant aussi affaires sous le nom de : Huron Poultry Farm NW ¼, Sec 1, Twp. 22, Range 1, W 3rd Brownlee, SK |
P.O. Box 9 Brownlee, SK S0H 0M0 |
Tél : 306-759-2685 Fax : 306-759-2680 Ben Entz |
Saskatchewan | S-55 | Arden Dust Faisant aussi affaires sous le nom de : Dusty Inn Farm NE 24-38-24-W2 Humboldt, SK |
Box 2742 Humboldt, SK S0K 2A0 |
Tél : 306-682-3466 Fax : 306-682-3466 Arden or Debbie Dust |
Saskatchewan | S-57 | Prairie Sunrise Eggs SW 8-40-4-W 3rd R.M. of Corman Park Warman, SK |
Box 585 Warman, SK S0K 4S0 |
Tél : 306-239-2051 Sadie Wahl |
Terre-Neuve-et-Labrador | NF-07 | Newfoundland Eggs Inc. | Site 4, Box 7, R.R. #1 Roaches Line, NF A0A 1W0 |
Tél : 709-528-4595 Fax : 709-528-4596 Frank Dormody |
Terre-Neuve-et-Labrador | NF-08 | Stewart King 170 Bennetts Road Portugal Cove St. Phillips, NF A1M 1X3 |
170 Bennetts Road Portugal Cove St. Phillips, NF A1M 1X3 |
Tél : 709-895-3131 |
Territoires-du-Nord-Ouest | A-99 | Hay River Poultry Farms Ltd. | 52, Wildrose Drive Hay River, NT X0E 0R4 |
Tél : 867-876-0645 Fax : 867-874-2216 |
Yukon | C-124 | Alan & Cathering Stannard Faisant aussi affaires sous le nom de : Little Red Hen Eggs 1135-2 Burma Road Whitehorse, YK Y1A 6N8 |
1135-2 Burma Road Whitehorse, YK Y1A 6N8 |
Tél : 867-668-7855 Alan & Catherine Stannard |
Yukon | C-126 | Trondek Hwechin KM 699 N. Klondike Highway Dawson City, YK Y0B 1G0 |
P.O. Box 193 Dawson Cit, YK Y0B 1G0 |
Tél : 867-993-3916 Fax : n/a Contact : Derrick Hastings |
Yukon | 1D17 | Jens-Uwe Wirth Silver Trail km63 Mayo YK Y0B 1M0 |
P.O. Box 190 Mayo YK Y0B 1M0 |
Tél : 867-333-0160 Contact : Jens-Uwe Wirth |
- Date de modification :